Ministério anuncia Araxá no Mapa do Turismo de Minas Gerais

Mapa ganhou 276 novos municípios. Aumento no número de municípios reforça desejo dos gestores em trabalhar com o turismo para desenvolver a economia, gerando emprego e renda

Por Da redação 17/09/2017 - 05:45 hs
Foto: Reprodução / CVC

O Ministério do Turismo anunciou nesta quinta-feira no novo Mapa do Turismo de Minas Gerais. Araxá está presente dentro da Região da Canastra.

O mapa do turismo de Minas Gerais quase dobrou de tamanho. Em comparação ao ano passado, foram incluídos 276 municípios, passando de 279 para 555 cidades com vocação turística. Ou seja, 65% do estado tem vocação turística e os gestores querem trabalhar o setor como forma de desenvolver a economia. O número de regiões turísticas também cresceu, passando de 40 para 48 regiões em 2017.O levantamento completo do Mapa do Turismo Brasileiro foi divulgado nesta quinta-feira (14) pelo Ministério do Turismo. Em todo o país, foram listados 3.285 municípios em 328 regiões turísticas, um crescimento exponencial em relação ao Mapa de 2016, quando foram registradas 2.175 cidades em 291 regiões.

O crescimento dos números é resultado de um amplo trabalho de conscientização do Ministério do Turismo junto aos gestores municipais e estaduais a respeito da necessidade de identificação e classificação das cidades para que as políticas públicas e investimentos sejam mais adequados à realidade de cada região.

“O mapa é um instrumento muito importante para gestão, estruturação e promoção dos destinos. Por isso, é importante que ele esteja sempre atualizado, garantindo com que os municípios que queiram trabalhar o turismo como uma atividade econômica, tenham prioridade dentro das políticas e ações do MTur”, afirmou o ministro do turismo.

A atualização periódica do Mapa faz parte de uma estratégia do Plano Brasil + Turismo, lançada este ano pelo ministro Marx Beltrão para fortalecer o setor de viagens no país. De acordo com o Plano, a partir de 2017 o Mapa passa a ser atualizado a cada dois anos. Sua construção é feita em conjunto com os interlocutores estaduais que representam o MTUR e órgãos oficiais de Turismo dos estados brasileiros e instâncias de governança regional.

CATEGORIZAÇÃO DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS 

De acordo com o novo mapa, 87 municípios estão nas categorias A, B e C, que são aqueles que concentram o fluxo de turistas domésticos e internacionais e oferecem melhor infraestrutura. Como exemplo, temos destinos como Belo Horizonte, Ouro Preto, Diamantina, Montes Claros, Juiz de Fora, Sabará, São João Del Rei, Tiradentes, Poços de Caldas, Pirapora e Uberlândia.

Os demais 468 municípios turísticos mineiros figuram nas categorias D e E. Esses destinos não possuem fluxo turístico nacional e internacional expressivo, no entanto alguns possuem papel importante no fluxo turístico regional e precisam de apoio para a geração e formalização de empregos e estabelecimentos de hospedagem.

Confira os municípios que fazem parte do Mapa do Turismo de Minas Gerais:

Região
Município
Categoria
Águas
Baependi
D
Águas
Cambuquira
D
Águas
Campanha
D
Águas
Carmo de Minas
D
Águas
Caxambu
C
Águas
Conceição do Rio Verde
D
Águas
Cruzília
D
Águas
Dom Viçoso
E
Águas
Lambari
C
Águas
Liberdade
D
Águas
Passa-Vinte
D
Águas
São Lourenço
B
Águas
Soledade de Minas
D
Águas
Três Corações
C
Alta Mogiana
Araguari
C
Alta Mogiana
Araporã
E
Alta Mogiana
Cachoeira Dourada
E
Alta Mogiana
Centralina
D
Alta Mogiana
Conceição das Alagoas
D
Alta Mogiana
Conquista
D
Alta Mogiana
Delta
E
Alta Mogiana
Fronteira
D
Alta Mogiana
Pirajuba
D
Alta Mogiana
Planura
D
Alta Mogiana
Tupaciguara
D
Alta Mogiana
Uberaba
B
Alta Mogiana
Uberlândia
B
Belo Horizonte
Belo Horizonte
A
Cachaça
Berizal
E
Cachaça
Fruta de Leite
E
Cachaça
Indaiabira
D
Cachaça
Rubelita
E
Cachaça
Salinas
C
Cachaça
Taiobeiras
D
Caminho Novo
Juiz de Fora
B
Caminho Novo
Matias Barbosa
D
Caminho Novo
Mercês
D
Caminho Novo
Santana do Deserto
D
Caminho Novo
Santos Dumont
D
Caminho Novo
Simão Pereira
D
Caminhos do Cerrado
Abadia dos Dourados
D
Caminhos do Cerrado
Arapuá
E
Caminhos do Cerrado
Carmo do Paranaíba
D
Caminhos do Cerrado
Matutina
D
Caminhos do Cerrado
Patrocínio
C
Caminhos do Cerrado
Rio Paranaíba
D
Caminhos do Cerrado
São Gotardo
D
Caminhos do Cerrado
Serra do Salitre
D
Caminhos do Cerrado
Tiros
D
Caminhos do Indaiá
Bom Despacho
D
Caminhos do Indaiá
Cedro do Abaeté
E
Caminhos do Indaiá
Dores do Indaiá
D
Caminhos do Indaiá
Quartel Geral
E
Caminhos do Indaiá
Santa Rosa da Serra
E
Caminhos do Sul de Minas
Brazópolis
D
Caminhos do Sul de Minas
Conceição das Pedras
E
Caminhos do Sul de Minas
Cristina
D
Caminhos do Sul de Minas
Delfim Moreira
D
Caminhos do Sul de Minas
Itajubá
C
Caminhos do Sul de Minas
Maria da Fé
D
Caminhos do Sul de Minas
Marmelópolis
D
Caminhos do Sul de Minas
Pedralva
E
Caminhos do Sul de Minas
Piranguçu
E
Caminhos do Sul de Minas
Piranguinho
D
Caminhos do Sul de Minas
Santa Rita do Sapucaí
D
Caminhos Gerais
Andradas
D
Caminhos Gerais
Cabo Verde
D
Caminhos Gerais
Caldas
C
Caminhos Gerais
Poço Fundo
D
Caminhos Gerais
Poços de Caldas
B
Caminhos Verdes de Minas
Bicas
D
Caminhos Verdes de Minas
Chiador
D
Caminhos Verdes de Minas
Coronel Pacheco
E
Caminhos Verdes de Minas
Descoberto
D
Caminhos Verdes de Minas
Goianá
D
Caminhos Verdes de Minas
Guarani
D
Caminhos Verdes de Minas
Mar de Espanha
D
Caminhos Verdes de Minas
Piau
D
Caminhos Verdes de Minas
Rio Novo
D
Caminhos Verdes de Minas
Rio Pomba
D
Caminhos Verdes de Minas
São João Nepomuceno
D
Campo das Vertentes
Carmo da Mata
D
Campo das Vertentes
Carmo do Cajuru
D
Campo das Vertentes
Carmópolis de Minas
D
Campo das Vertentes
Cláudio
D
Campo das Vertentes
Itapecerica
D
Campo das Vertentes
Oliveira
D
Campo das Vertentes
Santo Antônio do Amparo
D
Campo das Vertentes
SÃO FRANCISCO DE PAULA
D
Canastra
Araxá
B
Canastra
Campos Altos
D
Canastra
Perdizes
D
Canastra
Sacramento
D
Canastra
São Roque de Minas
D
Canastra
Tapira
D
Canastra
Vargem Bonita
D
Diamantes
Alvorada de Minas
E
Diamantes
Carbonita
D
Diamantes
Couto de Magalhães de Minas
E
Diamantes
Datas
E
Diamantes
Diamantina
B
Diamantes
Felício dos Santos
D
Diamantes
Gouveia
D
Diamantes
Monjolos
D
Diamantes
Presidente Kubitschek
E
Diamantes
Rio Vermelho
D
Diamantes
Santo Antônio do Itambé
D
Diamantes
São Gonçalo do Rio Preto
D
Diamantes
Senador Modestino Gonçalves
D
Diamantes
Serra Azul de Minas
E
Diamantes
Serro
C
Grutas
Baldim
D
Grutas
Caetanópolis
D
Grutas
Capim Branco
D
Grutas
Cordisburgo
D
Grutas
Funilândia
D
Grutas
Inhaúma
D
Grutas
Jequitibá
D
Grutas
Lagoa Santa
C
Grutas
Paraopeba
D
Grutas
Pedro Leopoldo
D
Grutas
Sete Lagoas
B
Grutas
Vespasiano
D
Grutas e Mar de Minas
Arcos
D
Grutas e Mar de Minas
BOA ESPERANÇA
C
Grutas e Mar de Minas
Campo Belo
D
Grutas e Mar de Minas
Cristais
D
Grutas e Mar de Minas
Formiga
C
Grutas e Mar de Minas
Pains
D
Grutas e Mar de Minas
Pimenta
D
Guimarães Rosa
Araçaí
E
Guimarães Rosa
Buritizeiro
D
Guimarães Rosa
Corinto
D
Guimarães Rosa
Curvelo
C
Guimarães Rosa
Felixlândia
D
Guimarães Rosa
Inimutaba
D
Guimarães Rosa
Morro da Garça
D
Guimarães Rosa
Pirapora
C
Guimarães Rosa
Presidente Juscelino
E
Guimarães Rosa
Santo Hipólito
E
Lago de Furnas
Alfenas
C
Lago de Furnas
Alterosa
D
Lago de Furnas
Campos Gerais
D
Lago de Furnas
Divisa Nova
E
Lago de Furnas
Elói Mendes
D
Lago de Furnas
Fama
D
Lago de Furnas
Monsenhor Paulo
D
Lago de Furnas
Paraguaçu
D
Lago de Irapé
Berilo
D
Lago de Irapé
Botumirim
D
Lago de Irapé
Chapada do Norte
E
Lago de Irapé
Coração de Jesus
D
Lago de Irapé
Curral de Dentro
E
Lago de Irapé
Grão Mogol
D
Lago de Irapé
Ibiaí
D
Lago de Irapé
Lagoa dos Patos
D
Lago de Irapé
Leme do Prado
E
Lago de Irapé
Montezuma
D
Lago de Irapé
Novorizonte
E
Lago de Irapé
Santo Antônio do Retiro
E
Lago de Irapé
São João da Lagoa
E
Lago de Irapé
Turmalina
D
Lago de Irapé
Vargem Grande do Rio Pardo
E
Lago de Irapé
Veredinha
E
Lago de Três Marias
Abaeté
D
Lago de Três Marias
Estrela do Indaiá
D
Lago de Três Marias
Martinho Campos
D
Lago de Três Marias
Morada Nova de Minas
D
Lago de Três Marias
Paineiras
D
Lago de Três Marias
Pompéu
D
Lago de Três Marias
São Gonçalo do Abaeté
D
Lago de Três Marias
Três Marias
C
Malhas do Sul de Minas
Albertina
E
Malhas do Sul de Minas
Borda da Mata
D
Malhas do Sul de Minas
Inconfidentes
D
Malhas do Sul de Minas
Jacutinga
D
Malhas do Sul de Minas
Monte Sião
C
Malhas do Sul de Minas
Ouro Fino
C
Mata Atlântica de Minas
Açucena
D
Mata Atlântica de Minas
Belo Oriente
D
Mata Atlântica de Minas
Coronel Fabriciano
C
Mata Atlântica de Minas
Dionísio
D
Mata Atlântica de Minas
Ipatinga
B
Mata Atlântica de Minas
Marliéria
D
Mata Atlântica de Minas
Santana do Paraíso
D
Mata Atlântica de Minas
São Domingos do Prata
D
Mata Atlântica de Minas
Timóteo
C
Montanhas Cafeeiras de Minas
Arceburgo
D
Montanhas Cafeeiras de Minas
Areado
D
Montanhas Cafeeiras de Minas
Bom Jesus da Penha
D
Montanhas Cafeeiras de Minas
Guaranésia
D
Montanhas Cafeeiras de Minas
Guaxupé
C
Montanhas Cafeeiras de Minas
Itamogi
E
Montanhas Cafeeiras de Minas
Juruaia
D
Montanhas Cafeeiras de Minas
Muzambinho
D
Montanhas Cafeeiras de Minas
Nova Resende
D
Montanhas Cafeeiras de Minas
São Pedro da União
E
Montanhas Cafeeiras de Minas
São Sebastião do Paraíso
C
Montanhas e Fé
Abre Campo
D
Montanhas e Fé
Jequeri
D
Montanhas e Fé
Matipó
D
Montanhas e Fé
Pedra do Anta
E
Montanhas e Fé
Ponte Nova
C
Montanhas e Fé
Raul Soares
D
Montanhas e Fé
Rio Casca
D
Montanhas e Fé
Santo Antônio do Grama
D
Montanhas e Fé
São José do Goiabal
D
Montanhas e Fé
São Pedro dos Ferros
D
Montanhas e Fé
Sem-Peixe
E
Montanhas e Fé
Sericita
E
Montanhas e Fé
Urucânia
D
Montanhas e Fé
Vermelho Novo
E
Nascente do Rio Doce
Brás Pires
D
Nascente do Rio Doce
Carandaí
D
Nascente do Rio Doce
Cipotânea
E
Nascente do Rio Doce
Divinésia
D
Nascente do Rio Doce
Ressaquinha
D
Nascente do Rio Doce
Senhora dos Remédios
D
Nascentes das Gerais
Alpinópolis
D
Nascentes das Gerais
Capitólio
C
Nascentes das Gerais
Carmo do Rio Claro
C
Nascentes das Gerais
Cássia
D
Nascentes das Gerais
Claraval
E
Nascentes das Gerais
Delfinópolis
D
Nascentes das Gerais
Guapé
D
Nascentes das Gerais
Ibiraci
D
Nascentes das Gerais
Itaú de Minas
D
Nascentes das Gerais
Passos
C
Nascentes das Gerais
Piumhi
D
Nascentes das Gerais
São João Batista do Glória
D
Nascentes das Gerais
São José da Barra
D
Noroeste das Gerais
Buritis
C
Noroeste das Gerais
Cabeceira Grande
D
Noroeste das Gerais
Dom Bosco
D
Noroeste das Gerais
Guarda-Mor
D
Noroeste das Gerais
João Pinheiro
C
Noroeste das Gerais
LAGOA GRANDE
D
Noroeste das Gerais
Natalândia
D
Noroeste das Gerais
Paracatu
B
Noroeste das Gerais
Patos de Minas
B
Noroeste das Gerais
Presidente Olegário
D
Noroeste das Gerais
Riachinho
D
Noroeste das Gerais
Santa Fé de Minas
D
Noroeste das Gerais
Unaí
C
Noroeste das Gerais
Uruana de Minas
E
Noroeste das Gerais
Vazante
D
Ouro
Barão de Cocais
C
Ouro
Caeté
C
Ouro
Catas Altas
D
Ouro
Congonhas
C
Ouro
Itabira
C
Ouro
Itabirito
C
Ouro
Mariana
C
Ouro
Nova Era
D
Ouro
Nova Lima
C
Ouro
Ouro Branco
C
Ouro
Ouro Preto
B
Ouro
Raposos
D
Ouro
Rio Acima
E
Ouro
Sabará
C
Ouro
Santa Bárbara
C
Pedras Preciosas
Água Boa
D
Pedras Preciosas
Angelândia
E
Pedras Preciosas
Campanário
E
Pedras Preciosas
Capelinha
D
Pedras Preciosas
Carlos Chagas
D
Pedras Preciosas
Catuji
E
Pedras Preciosas
Francisco Badaró
E
Pedras Preciosas
Franciscópolis
E
Pedras Preciosas
Itaipé
D
Pedras Preciosas
Itamarandiba
D
Pedras Preciosas
Itambacuri
D
Pedras Preciosas
Jenipapo de Minas
D
Pedras Preciosas
Ladainha
D
Pedras Preciosas
Malacacheta
D
Pedras Preciosas
Minas Novas
D
Pedras Preciosas
Nanuque
C
Pedras Preciosas
Novo Cruzeiro
D
Pedras Preciosas
Novo Oriente de Minas
E
Pedras Preciosas
Padre Paraíso
D
Pedras Preciosas
Pavão
D
Pedras Preciosas
Poté
D
Pedras Preciosas
Serra dos Aimorés
E
Pedras Preciosas
Setubinha
E
Pedras Preciosas
Teófilo Otoni
C
Pico da Bandeira
Alto Caparaó
D
Pico da Bandeira
Alto Jequitibá
D
Pico da Bandeira
Caiana
D
Pico da Bandeira
Caparaó
D
Pico da Bandeira
Caputira
E
Pico da Bandeira
Carangola
C
Pico da Bandeira
Durandé
E
Pico da Bandeira
Espera Feliz
C
Pico da Bandeira
Lajinha
D
Pico da Bandeira
Luisburgo
E
Pico da Bandeira
Manhuaçu
C
Pico da Bandeira
Manhumirim
D
Pico da Bandeira
Martins Soares
E
Pico da Bandeira
Pedra Dourada
D
Pico da Bandeira
Santana do Manhuaçu
E
Pico da Bandeira
São Francisco do Glória
E
Pico da Bandeira
Simonésia
D
Pico da Bandeira
Tombos
D
Rota do Muriqui
Caratinga
C
Rota do Muriqui
Córrego Novo
D
Rota do Muriqui
Imbé de Minas
E
Rota do Muriqui
Inhapim
D
Rota do Muriqui
Ipanema
D
Rota do Muriqui
Piedade de Caratinga
D
Rota do Muriqui
Santa Rita de Minas
D
Rota do Muriqui
São José do Mantimento
E
Rota do Muriqui
Taparuba
E
Rota do Muriqui
Tarumirim
D
Rota do Muriqui
Ubaporanga
D
Serra do Brigadeiro
Antônio Prado de Minas
E
Serra do Brigadeiro
Divino
D
Serra do Brigadeiro
Ervália
D
Serra do Brigadeiro
Eugenópolis
E
Serra do Brigadeiro
Fervedouro
E
Serra do Brigadeiro
Miradouro
D
Serra do Brigadeiro
Muriaé
C
Serra do Brigadeiro
Patrocínio do Muriaé
D
Serra do Brigadeiro
Pedra Bonita
D
Serra do Brigadeiro
Rosário da Limeira
E
Serra do Cabral
Augusto de Lima
D
Serra do Cabral
Buenópolis
D
Serra do Cabral
Claro dos Poções
E
Serra do Cabral
Engenheiro Navarro
E
Serra do Cabral
Francisco Dumont
D
Serra do Cabral
Joaquim Felício
E
Serra do Cabral
Lassance
E
Serra do Cipó
Conceição do Mato Dentro
C
Serra do Cipó
Congonhas do Norte
E
Serra do Cipó
Itambé do Mato Dentro
D
Serra do Cipó
Jaboticatubas
C
Serra do Cipó
Morro do Pilar
D
Serra do Cipó
Nova União
D
Serra do Cipó
Santa Maria de Itabira
D
Serra do Cipó
Santana do Riacho
C
Serras de Ibitipoca
Arantina
D
Serras de Ibitipoca
Bias Fortes
E
Serras de Ibitipoca
Bom Jardim de Minas
D
Serras de Ibitipoca
Ibertioga
E
Serras de Ibitipoca
Lima Duarte
C
Serras de Ibitipoca
Olaria
E
Serras de Ibitipoca
Rio Preto
D
Serras de Ibitipoca
Santana do Garambéu
E
Serras de Ibitipoca
Santa Rita de Ibitipoca
E
Serras de Ibitipoca
Santa Rita de Jacutinga
D
Serras de Minas
Acaiaca
E
Serras de Minas
Alvinópolis
D
Serras de Minas
Araponga
D
Serras de Minas
Barra Longa
E
Serras de Minas
Canaã
D
Serras de Minas
Dom Silvério
D
Serras de Minas
Guaraciaba
D
Serras de Minas
Paula Cândido
D
Serras de Minas
Presidente Bernardes
D
Serras de Minas
Rio Doce
E
Serras de Minas
São Miguel do Anta
D
Serras de Minas
Teixeiras
D
Serras de Minas
Ubá
C
Serras de Minas
Viçosa
C
Serras e Cachoeiras
Além Paraíba
D
Serras e Cachoeiras
Argirita
E
Serras e Cachoeiras
Astolfo Dutra
D
Serras e Cachoeiras
Cataguases
C
Serras e Cachoeiras
Dona Eusébia
D
Serras e Cachoeiras
Estrela Dalva
E
Serras e Cachoeiras
Itamarati de Minas
E
Serras e Cachoeiras
Laranjal
D
Serras e Cachoeiras
Leopoldina
C
Serras e Cachoeiras
Miraí
D
Serras e Cachoeiras
Palma
D
Serras e Cachoeiras
Pirapetinga
D
Serras e Cachoeiras
Rodeiro
E
Serras e Cachoeiras
Santo Antônio do Aventureiro
D
Serras e Cachoeiras
São Sebastião da Vargem Alegre
E
Serras Verdes do Sul de Minas
Bom Repouso
E
Serras Verdes do Sul de Minas
Bueno Brandão
C
Serras Verdes do Sul de Minas
Cachoeira de Minas
D
Serras Verdes do Sul de Minas
Camanducaia
B
Serras Verdes do Sul de Minas
Cambuí
C
Serras Verdes do Sul de Minas
Conceição dos Ouros
D
Serras Verdes do Sul de Minas
Congonhal
D
Serras Verdes do Sul de Minas
Consolação
E
Serras Verdes do Sul de Minas
Córrego do Bom Jesus
D
Serras Verdes do Sul de Minas
Estiva
D
Serras Verdes do Sul de Minas
Extrema
C
Serras Verdes do Sul de Minas
Gonçalves
C
Serras Verdes do Sul de Minas
Itapeva
D
Serras Verdes do Sul de Minas
Munhoz
E
Serras Verdes do Sul de Minas
Natércia
E
Serras Verdes do Sul de Minas
Paraisópolis
D
Serras Verdes do Sul de Minas
Sapucaí-Mirim
D
Serras Verdes do Sul de Minas
Senador Amaral
E
Serras Verdes do Sul de Minas
Tocos do Moji
E
Serras Verdes do Sul de Minas
Toledo
D
Sertão Gerais
Bocaiúva
D
Sertão Gerais
Brasília de Minas
D
Sertão Gerais
Francisco Sá
D
Sertão Gerais
Glaucilândia
E
Sertão Gerais
Itacambira
D
Sertão Gerais
Juramento
D
Sertão Gerais
Montes Claros
B
Sertão Gerais
Olhos-d'Água
E
Sertão Gerais
São João do Pacuí
E
Sertão Gerais
Varzelândia
D
Terras Altas da Mantiqueira
Aiuruoca
D
Terras Altas da Mantiqueira
Alagoa
E
Terras Altas da Mantiqueira
Itamonte
D
Terras Altas da Mantiqueira
Itanhandu
D
Terras Altas da Mantiqueira
Passa Quatro
C
Terras Altas da Mantiqueira
Pouso Alto
D
Terras Altas da Mantiqueira
São Sebastião do Rio Verde
E
Terras Altas da Mantiqueira
Virgínia
D
Trilha dos Inconfidentes
Alfredo Vasconcelos
E
Trilha dos Inconfidentes
Antônio Carlos
D
Trilha dos Inconfidentes
Barbacena
C
Trilha dos Inconfidentes
Barroso
D
Trilha dos Inconfidentes
Carrancas
D
Trilha dos Inconfidentes
Conceição da Barra de Minas
E
Trilha dos Inconfidentes
Coronel Xavier Chaves
D
Trilha dos Inconfidentes
Dores de Campos
D
Trilha dos Inconfidentes
Entre Rios de Minas
D
Trilha dos Inconfidentes
Ibituruna
D
Trilha dos Inconfidentes
Itutinga
D
Trilha dos Inconfidentes
Lagoa Dourada
D
Trilha dos Inconfidentes
Madre de Deus de Minas
D
Trilha dos Inconfidentes
Nazareno
D
Trilha dos Inconfidentes
Piedade do Rio Grande
D
Trilha dos Inconfidentes
Prados
C
Trilha dos Inconfidentes
Resende Costa
D
Trilha dos Inconfidentes
Ritápolis
E
Trilha dos Inconfidentes
Santa Cruz de Minas
D
Trilha dos Inconfidentes
São João del Rei
B
Trilha dos Inconfidentes
São Tiago
D
Trilha dos Inconfidentes
São Vicente de Minas
D
Trilha dos Inconfidentes
Tiradentes
B
Trilhas do Rio Doce
Aimorés
D
Trilhas do Rio Doce
Alvarenga
E
Trilhas do Rio Doce
Capitão Andrade
E
Trilhas do Rio Doce
Coluna
E
Trilhas do Rio Doce
Conselheiro Pena
D
Trilhas do Rio Doce
Coroaci
D
Trilhas do Rio Doce
Cuparaque
E
Trilhas do Rio Doce
Dores de Guanhães
E
Trilhas do Rio Doce
Engenheiro Caldas
D
Trilhas do Rio Doce
Frei Lagonegro
E
Trilhas do Rio Doce
Goiabeira
D
Trilhas do Rio Doce
Gonzaga
D
Trilhas do Rio Doce
Governador Valadares
B
Trilhas do Rio Doce
Guanhães
C
Trilhas do Rio Doce
Itabirinha
D
Trilhas do Rio Doce
Itanhomi
E
Trilhas do Rio Doce
Jaguaraçu
E
Trilhas do Rio Doce
José Raydan
D
Trilhas do Rio Doce
Marilac
E
Trilhas do Rio Doce
Nacip Raydan
D
Trilhas do Rio Doce
Nova Belém
D
Trilhas do Rio Doce
Paulistas
E
Trilhas do Rio Doce
Peçanha
D
Trilhas do Rio Doce
Resplendor
D
Trilhas do Rio Doce
Santa Maria do Suaçuí
D
Trilhas do Rio Doce
São Félix de Minas
E
Trilhas do Rio Doce
São João Evangelista
D
Trilhas do Rio Doce
São José da Safira
E
Trilhas do Rio Doce
São José do Divino
E
Trilhas do Rio Doce
São José do Jacuri
D
Trilhas do Rio Doce
São Pedro do Suaçuí
D
Trilhas do Rio Doce
São Sebastião do Maranhão
E
Trilhas do Rio Doce
Senhora do Porto
D
Trilhas do Rio Doce
Sobrália
E
Trilhas do Rio Doce
Tumiritinga
E
Trilhas do Rio Doce
Virginópolis
D
Trilhas do Rio Doce
Virgolândia
D
Urucuia Grande Sertão
Arinos
D
Urucuia Grande Sertão
Bonfinópolis de Minas
D
Urucuia Grande Sertão
Chapada Gaúcha
D
Urucuia Grande Sertão
Formoso
D
Urucuia Grande Sertão
Urucuia
D
Vale do Jequitinhonha
Águas Formosas
D
Vale do Jequitinhonha
Almenara
D
Vale do Jequitinhonha
Bertópolis
E
Vale do Jequitinhonha
Coronel Murta
D
Vale do Jequitinhonha
Divisa Alegre
E
Vale do Jequitinhonha
Divisópolis
E
Vale do Jequitinhonha
Itinga
D
Vale do Jequitinhonha
Jacinto
D
Vale do Jequitinhonha
Jequitinhonha
D
Vale do Jequitinhonha
Jordânia
E
Vale do Jequitinhonha
Mata Verde
D
Vale do Jequitinhonha
Medina
D
Vale do Jequitinhonha
Pedra Azul
D
Vale do Jequitinhonha
Ponto dos Volantes
D
Vale do Jequitinhonha
Rubim
E
Vale do Jequitinhonha
Virgem da Lapa
D
Vale Verde e Quedas D'Água
Carmo da Cachoeira
D
Vale Verde e Quedas D'Água
Coqueiral
E
Vale Verde e Quedas D'Água
Ijaci
D
Vale Verde e Quedas D'Água
Ingaí
E
Vale Verde e Quedas D'Água
Itumirim
E
Vale Verde e Quedas D'Água
Lavras
C
Vale Verde e Quedas D'Água
Luminárias
D
Vale Verde e Quedas D'Água
Nepomuceno
D
Vale Verde e Quedas D'Água
Perdões
D
Vale Verde e Quedas D'Água
São Bento Abade
E
Vale Verde e Quedas D'Água
São Thomé das Letras
C
Vale Verde e Quedas D'Água
Três Pontas
D
Vale Verde e Quedas D'Água
Varginha
C
Velho Chico
Bonito de Minas
D
Velho Chico
Cônego Marinho
E
Velho Chico
Itacarambi
D
Velho Chico
Jaíba
D
Velho Chico
Januária
C
Velho Chico
Japonvar
D
Velho Chico
Lontra
E
Velho Chico
Manga
D
Velho Chico
Mirabela
E
Velho Chico
Pedras de Maria da Cruz
D
Velho Chico
São Francisco
D
Verde - Trilha dos Bandeirantes
Divinópolis
B
Verde - Trilha dos Bandeirantes
Onça de Pitangui
E
Verde - Trilha dos Bandeirantes
Pará de Minas
C
Verde - Trilha dos Bandeirantes
Pequi
D
Verde - Trilha dos Bandeirantes
Pitangui
D
Verde - Trilha dos Bandeirantes
Ribeirão das Neves
D
Veredas do Paraopeba
Belo Vale
D
Veredas do Paraopeba
BONFIM
E
Veredas do Paraopeba
Brumadinho
D
Veredas do Paraopeba
Desterro de Entre Rios
E
Veredas do Paraopeba
Florestal
D
Veredas do Paraopeba
Ibirité
E
Veredas do Paraopeba
Igarapé
D
Veredas do Paraopeba
Itaguara
D
Veredas do Paraopeba
Jeceaba
D
Veredas do Paraopeba
Juatuba
D
Veredas do Paraopeba
Mário Campos
D
Veredas do Paraopeba
Moeda
D
Veredas do Paraopeba
Piedade dos Gerais
D
Veredas do Paraopeba
São Brás do Suaçuí
D
Veredas do Paraopeba
São Joaquim de Bicas
D
Veredas do Paraopeba
Sarzedo
D
Villas e Fazendas de Minas
Caranaíba
E
Villas e Fazendas de Minas
Casa Grande
D
Villas e Fazendas de Minas
Catas Altas da Noruega
E
Villas e Fazendas de Minas
Conselheiro Lafaiete
C
Villas e Fazendas de Minas
Cristiano Otoni
E
Villas e Fazendas de Minas
Itaverava
D
Villas e Fazendas de Minas
Lamim
D
Villas e Fazendas de Minas
Piranga
D
Villas e Fazendas de Minas
Queluzito
D
Villas e Fazendas de Minas
Rio Espera
D
Villas e Fazendas de Minas
Santana dos Montes
D
Villas e Fazendas de Minas
Senhora de Oliveira
D