Jogos Estudantis são encerrados com 100% de adesão das unidades de ensino de Araxá

As 27 instituições de ensino da cidade participaram do evento promovido pela Prefeitura Municipal, através da Secretaria Municipal de Esportes, assim, perfazendo, mais de 3 mil alunos envolvidos

Por Da redação 20/11/2017 - 19:11 hs
Foto: Assessoria de Imprensa / PMA

A edição 2017 dos Jogos Estudantis de Araxá (JEA) bateu recorde de participações das unidades de ensino das redes municipal, estadual e particular de ensino da cidade. O evento promovido pela Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Esportes, registrou 100% de adesão das instituições de ensino, ou seja, todas as 27 unidades existentes na cidade, participaram dos Jogos Estudantis nas modalidades de Futsal, Handebol, Voleibol, Basquetebol, Atletismo, Xadrez com mais de 3 mil alunos. Desde o mês de agosto, as partidas estão sendo realizadas nos ginásios reformados pela Prefeitura de Araxá, Jacy Teixeira Martins (Santa Luzia), Márcio Vieira Borges (Santo Antônio) e Oscar Lino (São Pedro), na pista de atletismo do 37° Batalhão da Polícia Militar (37° BPM) e na Escola Municipal Dona Gabriela. Na segunda-feira, 13, na terça-feira, 14, troféus e medalhas foram entregues no Teatro Municipal de Araxá para encerrar a edição 2017 dos Jogos Estudantis, com pais, alunos e equipe do governo municipal prestigiando esse momento.

O assessor de Esportes Especializados, Márcio Contato, disse que os Jogos Estudantis traduzem o respeito e o apoio da atual gestão municipal com a prática do esporte especializado em Araxá. “As instituições de ensino são as principais peças de sucesso nessa edição e, muito em breve, espero que estaremos juntos novamente sempre a favor do crescimento do esporte na nossa cidade. Ao prefeito Aracely de Paula, a secretária de Governo, Lucimary Ávila e, em especial, pelo reconhecimento, pelo apoio e pela visão que vocês têm do esporte na vida dessas pessoas. Quanto vale um sorriso dos alunos atletas por participarem desse grande evento esportivo”, comenta o assessor.
De acordo com o prefeito Aracely de Paula, o esporte é uma ferramenta para formar um cidadão e um campeão da vida. “Educando essas crianças e tornando-as desportistas, a Secretaria Municipal de Esportes está formando os nossos futuros campeões, conclamando a mocidade que se faz presente de todas as escolas, de todos os setores e de todos os bairros. Sentimos que aqui pulsa o coração de Araxá para uma causa nobre que é o esporte”, ressalta o prefeito.
 
Adolfo Maurício da Silva, secretário municipal de Esportes, reforça que o esporte faz diferença na vida do ser humano. “Nós assumimos a secretaria em fevereiro deste ano e podemos dizer que, para nós, a realização dos Jogos Estudantis foi muito positiva. Não tivemos apenas uma boa adesão de atletas e pais, mas do público de um modo geral. É uma responsabilidade muito grande porque quando promove uma competição igual ao dos Jogos Estudantis, temos que entender que os pais, os alunos e os educadores físicos acreditam no nosso trabalho. Já estamos preparando a edição do ano que vem”, acrescenta o secretário.
Lista dos vencedores que receberam troféus e medalhas dos Jogos Estudantis 2017:
Basquetebol Juvenil Feminino:
1° Colégio São Domingos 
2° Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (Cefet) –
Basquetebol Juvenil Masculino:
1° Cefet
2° Colégio São Domingos
Futsal Fraldinha Feminino:
1° Escola Municipal Dona Gabriela –
Futsal Pré-Mirim Feminino:
1° Escola Municipal Dona Gabriela
2° Escola Estadual Dr. Eduardo Montandon 
3° Escola Municipal Manoela Lemos 
Futsal Mirim Feminino:
1° Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi 
2° Escola Estadual Armando Santos 
3° Escola Estadual Maria de Magalhães 
Futsal Infantil Feminino:
1° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)
2° Colégio São Domingos 
3° Escola Municipal Professora Auxiliadora Paiva 
Futsal Juvenil Feminino:
1° Colégio São Domingos 
2° Cefet
3° Escola Estadual Rotary 
Futsal Fraldinha Masculino:
1° Colégio Dom Bosco 
2° Escola Estadual Delfim Moreira 
3° Escola Municipal Dona Gabriela 
Futsal Pré-Mirim Masculino:
1° Colégio Dom Bosco 
2° Escola Municipal Professor Nelson 
3° Escola Municipal Dona Gabriela
Futsal Mirim Masculino:
1° Escola Estadual Maria de Magalhães 
2° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) 
3° Colégio São Domingos 
Futsal Infantil Masculino:
1° Escola Estadual Maria de Magalhães
2° Escola Estadual Armando Santos
3° Colégio Dom Bosco
Futsal Juvenil Masculino:
1° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)
2° Escola Estadual Vasco Santos
3° Escola Estadual Dom José Gaspar
Handebol Pré-Mirim Feminino:
1° Escola Municipal Dona Gabriela
2° Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães
3° Colégio São Domingos 
Handebol Mirim Feminino:
1° Colégio Dom Bosco
2° Colégio São Domingos
3° Escola Estadual Maria de Magalhães
Handebol Infantil Feminino:
1° Colégio São Domingos 
2° Escola Estadual Maria de Magalhães
3° Colégio Dom Bosco
Handebol Juvenil Feminino:
1° Escola Estadual Maria de Magalhães 
2° Colégio São Domingos 
3° Escola Estadual Dom José Gaspar 
Handebol Pré-Mirim Masculino:
1° Colégio São Domingos
2° Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães
3° Escola Municipal Dona Gabriela
Handebol Mirim Masculino:
1° Escola Estadual Maria de Magalhães
2° Colégio São Domingos
3° Escola Estadual Armando Santos
Handebol Infantil Masculino:
1° Escola Estadual Maria de Magalhães
2° Colégio São Domingos
3° Escola Estadual Loren Rios Feres
Handebol Juvenil Masculino:
1° Escola Estadual Vasco Santos
2° Escola Estadual Maria de Magalhães
3° Cefet
Voleibol Mirim Feminino:
1° Colégio São Domingos
2° Escola Estadual Maria de Magalhães
3° Escola Estadual Armando Santos
Voleibol Infantil Feminino:
1° Escola Estadual Maria de Magalhães
2° Colégio São Domingos
3° Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi
Voleibol Juvenil Feminino:
1° Colégio São Domingos
2° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)
3° Cefet
Voleibol Mirim Masculino:
1° Escola Estadual Armando Santos
2° Colégio São Domingos
3° Escola Estadual Maria de Magalhães
Voleibol Infantil Masculino:
1° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)
2° Escola Estadual Maria de Magalhães
3° Escola Estadual Loren Rios Feres
Voleibol Juvenil Masculino:
1° Cefet
2° Colégio São Domingos
3° Escola Estadual Maria de Magalhães
Atletismo 
Pré-Mirim: 1° Colégio São Domingos 
Mirim: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães
Infantil: 1° Colégio São Domingos
Juvenil: 1° Colégio São Domingos
Xadrez 
Fraldinha: 1° Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães
Pré-Mirim: 1° Escola Municipal Eunice Weaver
Mirim: 1° Escola Municipal Dona Gabriela
Infantil: 1° Escola Municipal Eunice Weaver
Juvenil: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães

Classificação Geral de Escolas Por Categoria
Fraldinha 
Campeão: Escola Municipal Dona Gabriela 
Vice-Campeão: Colégio Dom Bosco 
3° lugar: Escola Estadual Delfim Moreira
Pre-Mirim 
Campeão: Escola Municipal Dona Gabriela 
Vice-Campeão: Colégio São Domingos
3° lugar: Colégio Dom Bosco
Mirim
Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães 
Vice-Campeão: Colégio São Domingos
3° lugar: Escola Estadual Armando Santos
Infantil 
Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães 
Vice-Campeão: Colégio São Domingos 
3° lugar: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)
Juvenil 
Campeão: Colégio São Domingos
Vice-Campeão: Cefet
3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães
Classificação Geral Por Categorias e Modalidades
Fraldinha: 
Futsal Feminino 
Campeão: E.M. Dona Gabriela
Futsal Masculino 
Campeão: Colégio Dom Bosco 
Vice-Campeão: Escola Estadual Delfim Moreira 
3° lugar: Escola Municipal Dona Gabriela
Pré-Mirim: 
Futsal Feminino 
Campeão: Escola Municipal Dona Gabriela 
Vice-Campeão: Escola Estadual Dr. Eduardo Montandon 
3° lugar: Escola Municipal Manoela Lemos
Futsal Masculino 
Campeão: Colégio Dom Bosco 
Vice-Campeão: Escola Municipal Professor Nelson 
3° lugar: Escola Municipal Dona Gabriela 
Handebol Feminino 
Campeão: Escola Municipal Dona Gabriela 
Vice-Campeão: Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães
3° lugar: Colégio São Domingos
Handebol Masculino 
Campeão: Colégio São Domingos 
Vice-Campeão: Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães
3° lugar: Escola Municipal Dona Gabriela
Mirim: 
Futsal Feminino 
Campeão: Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi 
Vice-Campeão: Escola Estadual Armando Santos
3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães 
Futsal Masculino 
Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães 
Vice-Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) 
3° lugar: Colégio São Domingos
Handebol Feminino 
Campeão: Colégio Dom Bosco 
Vice-Campeão: Colégio São Domingos 
3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães 
Handebol Masculino 
Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães 
Vice-Campeão: Colégio São Domingos 
3° lugar: Escola Estadual Armando Santos 
Voleibol Feminino
Campeão: Colégio São Domingos 
Vice-Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães
3° lugar: Escola Estadual Armando Santos
Voleibol Masculino 
Campeão: Escola Estadual Armando Santos 
Vice-Campeão: Colégio São Domingos 
3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães
Infantil: 
Futsal Feminino 
Campeão:Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) –
Vice-Campeão: Colégio São Domingos
3° lugar: Escola Municipal Professora Auxiliadora Paiva
Futsal Masculino 
Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães
Vice-Campeão: Escola Estadual Armando Santos 
3° lugar: Colégio Dom Bosco 
Handebol Feminino
Campeão: Colégio São Domingos
Vice-Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães
3° lugar: Colégio Dom Bosco
Handebol Masculino 
Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães
Vice-Campeão: Colégio São Domingos 
3° lugar: Escola Estadual Loren Rios Feres
Voleibol Feminino 
Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães
Vice-Campeão: Colégio São Domingos
3° Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi
Voleibol Masculino 
Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)
Vice-Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães
3° lugar: Escola Estadual Loren Rios Feres
Juvenil: 
Basquetebol Feminino 
Campeão: Colégio São Domingos
Vice-Campeão: Cefet
Basquetebol Masculino 
Campeão: Cefet
Vice-Campeão: Colégio São Domingos
Futsal Feminino 
Campeão: Colégio São Domingos
Vice-Campeão: Cefet
3° lugar: Escola Estadual Rotary
Futsal Masculino 
Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)
Vice-Campeão: Escola Estadual Vasco Santos
3° lugar: Escola Estadual Dom José Gaspar
Handebol Feminino 
Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães
Vice-Campeão: Colégio São Domingos
3° lugar: Escola Estadual Dom José Gaspar
Handebol Masculino 
Campeão: Escola Estadual Vasco Santos
Vice-Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães
3° lugar: Cefet
Voleibol Feminino 
Campeão: Colégio São Domingos
Vice-Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)
3° lugar: Cefet
Voleibol Masculino 
Campeão: Cefet
Vice-Campeão: Colégio São Domingos
3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães
Fonte: Assessoria de Imprensa / PMA