Araxá Agora

Terça-feira, 18 de Junho de 2024
Categorias sub-15 e sub-17 do Dínamo estreiam no Campeonato Mineiro neste sábado

Esportes

Categorias sub-15 e sub-17 do Dínamo estreiam no Campeonato Mineiro neste sábado

O Campeonato Mineiro da 2ª divisão é realizado pela Federação Mineira de Futebol (FMF) e em 2024 conta com 21 equipes participantes

IMPRIMIR
Use este espaço apenas para a comunicação de erros nesta postagem
Máximo 600 caracteres.

A Associação Esportiva Dínamo Esporte Clube disputará o Campeonato Mineiro da 2ª divisão nas categorias sub-15 e sub-17 em 2024. O Azulão estreia no sábado, 1° de junho, contra o Araguari, no Estádio Vasconcelos Montes, em Araguari. A categoria sub-15 entra em campo às 9h e a equipe sub-17 joga logo na sequência, às 11h.

Representante de Araxá nos campeonatos de base, o Dínamo está no grupo A com Araguari, Democrata, Funorte, Guarani, Itabirito, Juventus, Manchester, Minas Boca e Uberaba.

Já o grupo B, é composto por América - TO, Formiga, Ipatinga, Nacional de Muriaé, Nacional de Visconde do Rio Branco, Passos, Pouso Alegre, Serranense, Siderúrgica e Varginha.

Sobre a competição

O Campeonato Mineiro da 2ª divisão é realizado pela Federação Mineira de Futebol (FMF) e em 2024 conta com 21 equipes participantes, divididas em dois grupos.

A chave A é composta por 10 equipes e a chave B por 11 clubes que se enfrentam em turno único dentro do grupo. Os quatro primeiros colocados avançam para o octogonal final, que totaliza oito times participantes.

No octogonal final, as equipes se enfrentam entre si e os três primeiros colocados sobem para a 1ª Divisão Sub-15 e Sub-17 de 2025.

Tabela de jogos do Dínamo

1ª rodada - Araguari x Dínamo  
1° de junho, sábado l 09h e 11h I Vasconcelos Montes, Araguari  
 
2ª rodada - Dínamo x Funorte  
22 de junho, sábado l 09h e 11h l Fausto Alvim, Araxá  

3ª rodada - Uberaba x Dínamo  
13 de julho, sábado l 09h e 11h l João Guido, Uberaba  

4ª rodada - Dínamo x Guarani  
20 de julho, sábado l 09h e 11h l Fausto Alvim, Araxá  

5ª rodada - Democrata x Dínamo  
3 de agosto, sábado l 14h e 16h l Arena do Jacaré, Sete Lagoas  

6ª rodada - Dínamo x Minas Boca  
10 de agosto, sábado l 09h e 11h l Fausto Alvim, Araxá  

7ª rodada - Itabirito x Dínamo  
24 de agosto, sábado l 14h e 16h l Arena Morro das Pedras, Belo Horizonte

8ª rodada - Dínamo x Juventus
31 de agosto, sábado l 9h e 11h l Fausto Alvim, Araxá  

9ª rodada - Manchester x Dínamo
14 de setembro, sábado l 9h e 11h l Osvaldo Nascimento, Pirapora

FONTE/CRÉDITOS: Ascom Dínamo
FONTE/CRÉDITOS (IMAGEM DE CAPA): Ascom Dínamo
Comentários: